Фестивали: подача заявок

Прием заявок на «Телеманию - 2019» открыт!
 

Открыт прием заявок на Международный открытый молодежный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Телемания». Фестиваль учрежден Институтом кино и телевидения (ГИТР) в 2004 г. Проводится при поддержке Международной академии телевидения и радио (IATR).

Подробнее ...
 

Кинематография департаментинин Эксперттик комиссиясынын 2019-жылдын 30-августундагы чечимине ылайык жаш кинематографистерге колдоо үчүн “Эң мыкты кинодолбоорлор” сынагына кыска метраждуу кинодобоорлорду кабыл алуу улантылат.

 

Кабыл алуу эрежеси:

 

Ойномо, даректүү жана анимациялык 30 минутага чейинки убакытты камтыган долбоорлор кабыл алынат.

Сунуштоочу Кыргыз Республикасынын жараны болуусу зарыл.

Кинодолбоорлор кыргыз жана орус тилдеринде кабыл алынат.

Подробнее ...
 

Кинематография департаменти улуттук көркөм тасмаларды жаратуу үчүн эң мыкты кинодолбоорлорго сынак жарыялайт
 

КРнын Маданият, маалымат жана туризм министрлигине караштуу Кинематография департаменти«Кыргыз Республикасынын кинематографиясын мамлекеттик колдоо жөнүндө»Кыргыз Республикасынын Мыйзамына ылайык улуттук көркөм тасмаларды жаратуу үчүн эң мыкты кинодолбоорлорго сынак жарыялайт. Сынак өткөрүү мөөнөтү 2019-жылдын 08.07 – 08.08 чейин. Тасманын өндүрүшүн каржылоомамлекеттик каржылык колдоонун эсебинен субсидия түрүндөгү толугу менен же жартылай ишке ашырылат.

Подробнее ...
 
Асанкожо Айтикеев

Контактные данные: «Кыргызтелефильм»
Рабочий адрес: Кыргызстан, г.Бишкек,
ул. Молодая Гвардия, 59
Телефоны:
Раб.: +996 (312) 65 67 25
Моб.: +996 (558) 15 15 02
Дата рождения: 01.01.1950 г.
Образование: Санкт-Петербургский Институт Театра, Музыки и Киномотографии, специальность – режиссер театра и кино.
 
 
Члена союза кинематографистов КР
Заслуженного деятеля культуры  КР
 
Фильмография
 
Игровые фильмы:
 
1984 “Прикосновение к вечности” (второй режиссер)
1998 “Кыргыз жери”
2003 “И сказала слепая”
    “Хрустальный глобус” Приз Международного фестиваля телефильмов стран Азии, г. Алматы, 2004
2006 “Окуя” (второй режиссер)
2006 “Той”
    Диплом IV Международного кинофестиваля стран СНГ г.Нижний Новгород , 2007
    Диплом за лучщий комедийный фильм, Иссык -Кульский Международный кинофестиваль стран ШОС, г. Бишкек,
2011 "Граница"
 
Короткометражные фильмы:
 
1979 “Бешик”
1979 “Ох, уж эти женщины”
1979 “ Я жить хочу”
1980 “Концертные номера”
1981 “Коробейники”
1981 “Курорты Киргизии”
1981 “Завод Ленина”
1981 “Форель”
1982 “Мугалим”
1982 “Биение твоего сердца”
1983 “Белый родник”
1983 “По следу барса”
    Почетная Грамота Союза кинематографистов Кыргызстана, 1985г.
1984 “Ровесник октября”
1984 “Муса Жангазиев”
1985 “Минуя века”
1985 “Задание на всю жизнь”
1985 “Стать учителем”
1986 “Взлет Калии Токтогуловой”
1986 “Строится поле”
    Диплом фестиваля «Бастау» г. Алма-Ата,1987
1987 “Поток”
1987 “Тепло Иссык-Куля”
1988 “Кому сеять завтра”
1988 “Кто хозяин”
    Всесоюзный фестиваль приз за лучший фильм, г.Бишкек,1988 г.
1988 “Родник”
1989 “Артерии жизни”
1989 “Минеральные воды Киргизии”
1990 “Святые места”
1990 “Перед концертом” (Асанхан Жумахматов)
1990 “Леса Киргизии”
1991 “Высокий берег”
    Диплом фестиваля «Россия» г.Свердловск,1991г.
    Международный фестиваль «Год коренных народов мира» Диплом 1 степени, Москва,1993 г.
    23 международного фестиваля «Cinema du reel» Париж 2001 г.
1992 “Ак жол”
1992 “Бурана”
1993 “Алайская царица”
1994 “Маленький Манасчи”
1994 “Таазим”
1995 “Театр менин өмүрүм”
1996 “Жазылбай калган ыр саптар”
1996 “Ийгилик жараткан ишкана”
1997 “Колунан түшпөй калеми” 
    Приз «Малое серебряное стремя» I Национального теле-фестиваля, г. Бишкек 1998 г.
1997   “Возрождение Мелодии”
1997   “Закымдар” 
1997   “Эхо вселенной”
1997   “Кадрда кинооператор”
1998 “Миң жылдар мындан кийинда” 
1998 “Кутман кала Балыкчи”
1999 “Телелекции” (КГНУ)
1999 “Шабдан батыр баяны”
2000 “Өнөрдөгү өмүр”
2000 “Биосферная территория”
2000 “Не истребляйте снежного барса”
    Диплом за 1 место фестиваля «Экологический Кыргызстан» Бишкек,2001г.
    Диплом за II место Первого Центральноазиатского фестиваля «Экологической журналистики», г.Алма-Ата, 2001г.
2001 “Учитель - родник знаний”
2001 “Мусакемдин мурасы”
2001 “Кыргызстан – яководческая страна”
2001 “Гүлдөгөндельфиниум”
2001 “Турмуш булагы”
2001 “Сеп”
    Приз жюри IV Евразийского телефорума, г. Москва 2002 г.
    Диплом и приз НПО «Женщины Тюпа» 2002 г.
2002 “Вдохновение созидать”
2002 “Целитель”
2002 “Бишкек. Сүйлөйбүз”
2002 “Товарные знаки”
2002 “Авторское право”
2002 “Изобретения и инновации
2003 “Атуул”
2003 “Семь смертных грехов. Лень”
2003 “Десятилет.созиданий”
2004 “Оттой жанган өмүр”
2004 “Мекенге арналган өмүр”
2004 “Дил сыры»
2005 “Мастер”
2005 “Ак толкун. шоокуму”
2005 “Я выбираю”
    Диплом ПРООН за I-место
2005 “Зов”
2005 “Иссык Куль”
2005 “Кырчын”
2006 “Сагындым сени Теңир Тоо”
2007 “Ишкер”
2007 “Илимге салым кошкон өмүр”
2007 “Киноператор”
2008 “Асылзат энелер баяны”
2008 “Элдик телевиденияга 50-жыл”
2008 “Илимге чыйыр салган”
2009 “Курултайдан Жогорку Кеңешке чейин”
2009 “Улуу инсан”