Фестивали: подача заявок

LENDOC ждёт Ваши заявки!

 

Заявки принимаются до 15 июля 2024 года

Вы можете заявить Ваши фильмы и проекты

Подробнее ...
 

Alternativa Film Awards объявляет о старте приема заявок

 

Приём заявок: с 17 июня по 18 августа 2024 года.

Церемония пройдёт в конце ноября 2024 года в Индонезии.

Подробнее ...
 

2024-жылы өтүүчү 77 - Канн Эл аралык кинофестивалынын алкагында кыргыз кинематографы тартууланат!

 

Канн кинофестивалынын Marche du Film базарындагы Kyrgyz cinema стендиндиниде заманбап кыргыз киносу жана анын иштеп жаткан секторлору, анын ичинде тасма тартуу жерлери көрсөтүлөт.

Подробнее ...
 
Kyrgyz Cinema
Марат Сарулу

Контактные данные: Киностудия «Кыргызфильм»

Рабочий адрес: Кыргызстан, 720030, г.Бишкек
Ул.Динары Асановой, 1
 
Дата рождения: 26.09. 1957 г.
Дата смерти: 09.03. 2023 г.
Образование: Кыргызский Государственный Национальный Университет - Филологический факультет
Киноакадемия, г.Москва

 

Лауреат Государственной премии им. Токтогула
Заслуженный деятель искусств Республики Кыргызстан
Член Союза кинематографистов КР и Конфедерации союзов кинематографистов СНГ и Балтии
 
Фильмография
 
Игровые фильмы:

 

2014 г. "Переезд"

2011 г. - "Эне"

2008 г.  «Песнь южных морей» (82 мин) 
    Присужденные призы

    ГРАН-ПРИ  2-го Открытого меж/народного кинофестиваля стран ШОС, Кыргызстан, 2008г.

    Приз ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ XVI-го Меж/народного кинофестиваля «Лiстапад», г. Минск, Республика Беларусь, 2009г.

    Приз ГУБЕРНАТОРА ОРЕНБУРГА на 2-ом Меж/народном кинофестивале «Восток-Запад: классика и авангард», Оренбург, Россия, 2009г.

    Приз за ЛУЧШУЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ 5-го Меж/народного кинофестиваля ЕВРАЗИЯ, г. Астана, Казахстан, 2008г.;

    Премия NETPAC и Приз ПУБЛИКИ РИМА 9-го Меж/народного к/фестиваля стран АЗИИ ASIATICAFILMMEDIALE,  г. РИМ, Италия, 2008г.;

    Приз ПУБЛИКИ НАНТА 30-го  Меж/народного к/фестиваля  3-х Континентов, г. Нант, Франция,2008г.;

    Приз AMAKOUROU 26-го  Меж/народного к/фестиваля CINEMA  NOVO, г. Брюгге, Бельгия,2009г.

    Специальный приз жюри за ЛУЧШУЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ 3-го Меж/народного кинофестиваля CINES DEL SUR, г. Гранада, Испания, 2009г.

    Приз за ЛУЧШУЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ 18-го Открытого к/фестиваля стран СНГ и Балтии «КИНОШОК»,    г.Анапа, Россия, 2009г.

    Участие в программе PAVILLON LES CINEMAS DU MONDE 62-го Международного кинофестиваля в г.КАННЫ, Франция, 2009г.

    Участие в официальных программах МКФ в ПУСАНЕ (Южная Корея), ГОНКОНГЕ (Китай), РОТТЕРДАМЕ (Голландия), ДОВИЛЛЕ (Франция), ИЕРУСАЛИМЕ (Израиль) и др.   

 

1993-2004 гг  «Бурная река, безмятежное море» (новая версия I"n Spe") (61мин)
    Конкурсная программа 40-го МКФ «Карловы Вары», Чехия, 2005 г. 
    Присужденные призы:

    Специальный приз жюри 1-го Меж/народного кинофестиваля ДИДОР, г. Душанбе, Таджикистан, 2004 г.

 

2001  «Алтын Кыргоол» («Брат мой, Шелковый путь) (73 мин) 

    Присужденные призы:

    Официальная программа ПАНОРАМА BERLINALE  52-го Меж/народного к/фестиваля, г.Берлин, Германия, 2001г.

    Специальный диплом MASTER DEGREE за мастерский класс в режиссуре 2-го Меж/народного кинофестиваля GO EAST, г. Висбаден, Германия, 2002 г.

    ГРАН-ПРИ ЗОЛОТОЙ МОНГОЛЬФЬЕР  24-го Меж/народного кинофестиваля 3-х континентов, г. Нант, Франция, 2002г.

    ГРАН-ПРИ ЗОЛОТОЙ ЦИКЛО  9-го   Меж/народного кинофестиваля стран Азии, г. Везуль, Франция, 2003г.

 
1993  «IN SPE» (87 мин.)
    Участие на кинофестивале фильмов стран Центральной Азии в г.Токио, Япония, 1994г.
 
Короткометражные фильмы:
 
2002  «Взлет» («Ергÿ») (11 мин.) 
    Присужденные призы:
    Конкурсная программа BERLINALE 52-го Меж/народного кинофестиваля, г.Берлин, Германия, 2001г.

     Приз SPIRIT AWARD 5-го Бруклинского Меж/народного кинофестиваля, г. Нью-Йорк, США, 2002г. 

    ГРАН-ПРИ за лучший короткометражный фильм 11-го Открытого кинофестиваля стран СНГ и Балтии  «КИНОШОК», г. Анапа, Россия, 2002г.

    Специальный приз жюри  СЕРЕБРЯНЫЙ ЭДЕЛЬВЕЙС  52-го Меж/народного кинофестиваля гор, исследований и приключений  CITTA DI TRENTO,  г. Тренто, Италия, 2004 г.

    Специальный приз жюри  12-го Меж/народного к/фестиваля горных фильмов в г. Попрад, Словакия, 2004г.

 
Документальные фильмы:
 
1998  «Мандала» (38 мин.)
2010 "Соль" (44 мин. 14 сек.)
 
Анимационные фильмы: 
 

1989  «Моление о Пречистой птице» (10 мин.)