Фестивали: подача заявок

 

ЮНЕСКО-Алматы объявляет конкурс

 

КОНКУРС! ЮНЕСКО Алматы объявляет прием предложений на разработку 11 коротких документальных и туристических видеороликов по объектам Всемирного наследия Чанъан-Тянь-Шанского коридора в Казахстане и Кыргызстане.

 

Подробнее ...
 

“IV Кинофорум женщин – режиссёров Кыргызстана” начал принимать заявки к участию

 

ОФ  “Творческих женщин азии” представляет
“ IV Кинофорум женщин – режиссёров Кыргызстана”!

 

“IV Кинофорум женщин – режиссёров Кыргызстана” начал принимать короткометражные игровые и документальные фильмы!

 

Подробнее ...
 

Заполните заявку на участие в онлайн-программе кино менторства международного фестиваля документального кино CinéDOC-Tbilisi! (Для документалистов Центральной Азии и Южного Кавказа)

 

Вы работаете над творческим проектом документального фильма любой длины (короткометражного, среднего или полного) и хотите обсудить его с всемирно известными экспертами в области документального кино?

Подробнее ...
 
25.12.2020 00:00

VIII Форум Молодого кино стран СНГ "Умут": лауреаты

 

Организатор: Департамент кинематографии при МКИТ КР
Форум "Умут" проводится при поддержке МФГС, Москва
Сроки проведения VIII Форума "Умут": 21-25.12.2020
Место проведения: Бишкек, Кыргызстан
Форум посвящён памяти Ким Ки-Дука
Слоган Форума "Умут" - "Карантинные дневники киноманов"
Все показы состоялись в кинотеатре "Ала-Тоо"

 

Жюри Национального конкурса в составе: Эдуарда Новикова - председателя жюри, Саха, РФ; Марии Костюкович, Белоруссия; Виктора Ли-Фу, Саха, РФ - приняло решение:

 

Приз за лучший фильм присужден картине «Мечта», режиссер Чингиз Самудин уулу

 

Приз за лучшую режиссуру присужден Айзаде Алымбек кызы за постановку фильма «Письмо»

 

Специальный приз жюри присужден фильму «Подсолнух», режиссер Чынгыз Сулумбеков

 

Диплом Специальное упоминание жюри присужден фильму «Кара Жыгач», режиссер Кайратбек Азимбаев

 

Призы Россотрудничества были вручены: Мээрим Догдурбековой ("Егерь"), Фериде Созонбаевой ("Смирение"), Турсуну Мамыралиеву (герою фильма "Туке", реж. Жаныш Дадабаев).

 

Приз Союза кинематографистов присужден Кайратбеку Азимбаеву за фильм "Кара жыгач"

 

 

Жюри Международного конкурса Восьмого Форума Молодого кино стран СНГ "Умут" в составе: Султана Усувалиева – председателя жюри, Асель Шерниязовой, Нуржамал Карамолдоевой, Жазгуль Ибраимовой, Самары Сагынбаевой приняло решение:

 

Приз за лучший фильм присужден картине «Река» режиссер Дмитрий Давыдов, Республика Саха (Якутия)

 

Приз за лучшую режиссуру  присужден Владимиру Мункуеву за постановку фильма «Айтал», Республика Саха (Якутия)

 

Специальный приз жюри присужден фильму «Вторжение» режиссер Данте Рустав, Узбекистан

 

Диплом Специальное Упоминание жюри присужден фильму «Карантин», режиссер Алишер Жадигеров, Казахстан

 

Призы Россотрудничества были вручены: Ани Оганесян ("Под гнездом аиста", Армения), Шакиру Холикову ("Мир Вирус Человек Природа", Узбекистан), Данияру Абирову ("Балапан", Кыргызстан).

 

Приз Департамента кинематографии вручен фильму "Балапан", реж. Данияр Абиров

 

 

 

 

Молодые режиссеры из стран СНГ

 

 

 



 
Пресс-служба Департамента кинематографии