Фестивали: подача заявок

Прием заявок на «Телеманию - 2019» открыт!
 

Открыт прием заявок на Международный открытый молодежный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Телемания». Фестиваль учрежден Институтом кино и телевидения (ГИТР) в 2004 г. Проводится при поддержке Международной академии телевидения и радио (IATR).

Подробнее ...
 

Кинематография департаментинин Эксперттик комиссиясынын 2019-жылдын 30-августундагы чечимине ылайык жаш кинематографистерге колдоо үчүн “Эң мыкты кинодолбоорлор” сынагына кыска метраждуу кинодобоорлорду кабыл алуу улантылат.

 

Кабыл алуу эрежеси:

 

Ойномо, даректүү жана анимациялык 30 минутага чейинки убакытты камтыган долбоорлор кабыл алынат.

Сунуштоочу Кыргыз Республикасынын жараны болуусу зарыл.

Кинодолбоорлор кыргыз жана орус тилдеринде кабыл алынат.

Подробнее ...
 

Кинематография департаменти улуттук көркөм тасмаларды жаратуу үчүн эң мыкты кинодолбоорлорго сынак жарыялайт
 

КРнын Маданият, маалымат жана туризм министрлигине караштуу Кинематография департаменти«Кыргыз Республикасынын кинематографиясын мамлекеттик колдоо жөнүндө»Кыргыз Республикасынын Мыйзамына ылайык улуттук көркөм тасмаларды жаратуу үчүн эң мыкты кинодолбоорлорго сынак жарыялайт. Сынак өткөрүү мөөнөтү 2019-жылдын 08.07 – 08.08 чейин. Тасманын өндүрүшүн каржылоомамлекеттик каржылык колдоонун эсебинен субсидия түрүндөгү толугу менен же жартылай ишке ашырылат.

Подробнее ...
 
06.06.2019 00:00

Победители конкурса 'Снять за 48 часов'

 

Место проведения: кинотеатр"Арман", Алматы 

День проведения: 5 июня 2019 года

Фильмы-участники: 48 фильмов из 5ти стран ЦА

Страны-участницы: Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан

Жюри: Гульбара Толомушова, Азиз Бейшеналиев, Карлыгаш Мухамеджанов, Олег Борецкий, Анара Жунусова, Нурлан Батыров, Ануар Кенжибаев

Организатор: Дипломатическая миссия США в Казахсане

Лауреаты:

 

Победители трех основных номинаций:

 

1) Лучший фильм: "Друг мой – враг мой" (реж. Суйумкан СулаймановаБишкек, Кыргызстан)

2) Лучший режиссер: SintezVideo - "Часовщик" (Алматы, Казахстан)

3) Лучшая интеграция задания:  "Шаман" (реж. Медербек ЖалиловBorbor Asia, Бишкек, Кыргызстан)

 

Три победителя в основных номинациях отправятся в Нью-Йорк на обучение в Digital Film Academy!

 

Полностью список лауреатов здесь

 

 

 

 

Список участников финала:

 

  1. Borbor Asia – Шаман (Бишкек, Кыргызстан)
  2. Skarabei Studio – Ожидание (Алматы, Казахстан)
  3. ProBro - Дед и обои (Алматы, Казахстан)
  4. Digidoc – Одержимость (Алматы, Казахстан)
  5. Goodman Films- Unsiz Qasqyr (Шымкент, Казахстан)
  6. Korban Dallas Film – Дублер (Алматы, Казахстан)
  7. Karton - Марсианин Гриша (Алматы, Казахстан)
  8. RageFilms – Фуга (Алматы, Казахстан)
  9. TheSkeatles - Ритм своей музыки (Алматы, Казахстан)
  10. FreeTeam – Паутина (Петропавловск, Казахстан)
  11. Ak Orgo City Production – Буйрутма (Бишкек, Кыргызстан)
  12. Donsson Films Production - Ка-матэ (Бишкек, Кыргызстан)
  13. Citrus Team – Заговор (Ташкент, Узбекистан)
  14. El KarmaNew Team – Шаде (Алматы, Казахстан)
  15. M.R.GCinema - Покажи мне (Шымкент, Казахстан)
  16. We Have To Now – Salem Ait (Алматы, Казахстан)
  17. Боевая Команда «Вперед» - Мое сердце остановилось (Алматы, Казахстан)
  18. ReflectionStudio - Портрет победителя (Кокшетау, Казахстан)
  19. Мирлан Абдулаев – Грань (Бишкек, Кыргызстан)
  20. We8 - Идеальная девушка (Бишкек, Кыргызстан)
  21. Primestory – Мать (Ашхабад, Туркменистан)
  22. NewDay - Константа Хаос (Душанбе, Таджикистан)
  23. Masa– Хочу снять гея (Алматы, Казахстан)
  24. Big City Entertainment - Хорошо, пап (Алматы, Казахстан)
  25. Uigekaitaikshi – Zhandos ne Zhan-dos (Алматы, Казахстан)
  26. School Quantum – Петля (Алматы, Казахстан)
  27. F16 Film Studio – Umytpa (Усть-Каменогорск, Казахстан)
  28. Тимуровцы - Двое в будке, не считая шторки (Алматы, Казахстан)
  29. Virgo - Wenemos (Алматы, Казахстан)
  30. FOCUS Film School 2 – Шаг (Ташкент, Узбекистан)
  31. DBLA - Начнем сначала (Ташкент, Узбекистан)
  32. Малина – Друг мой – враг мой (Бишкек, Кыргызстан)
  33. SintezVideo- Часовщик (Алматы, Казахстан)
  34. Tentek- 40 градусов (Бишкек, Кыргызстан)
  35. Аномалия– Антиданс (Алматы, Казахстан)
  36. Ideart Films - 48 часов (Бишкек, Кыргызстан)
  37. DTBProduction – Музыкант (Астана, Казахстан)
  38. ArtHouse – Лекарство от боли (Бишкек, Кыргызстан)
  39. DirectorsGroup – Пациент 336 (Астана, Казахстан)
  40. Zhanuya - The Way (Костанай, Казахстан)
  41. KP – Эндшпиль (Караганда, Казахстан)
  42. 043 Production – Система (Алматы, Казахстан)
  43. Ramz-film - Хромой (Ташкент, Узбекистан)
  44. 51:56 artroom – Елеусіз (Астана, Казахстан)
  45. Mikonia – Один день киллера (Алматы, Казахстан)
  46. Shap – Купе (Астана, Казахстан)
  47. Seven Stories Media - Служба ликвидации (Бишкек, Кыргызстан)
  48. Aristotel – Дыхание (Алматы, Казахстан)